На севере Сахалина не закроют добычу корюшки

Промысел корюшки азиатской продолжится на северном побережье Сахалина — такое решение приняли в анадромной комиссии области. Несмотря на поступившие накануне данные о «перелове» этой рыбы, решено продолжить добычу на нескольких участках, где объем взятой корюшки пока не превышает лимиты.

Вопрос о перелове корюшки азиатской стал одним из ключевых на очередном заседании областной комиссии по организации добычи анадромных видов рыб. Его участники приняли решение о полном запрете промысла этой рыбы с 21 июня в Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах, а также подзоне Приморье (в границах островной области). Как уже сообщал Sakh.online, здесь рыбаки успели взять более 1040 тонн этого деликатесного вида, что значительно больше разрешенного ранее объема.

Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства еще в начале лета сообщило о перелове и настоятельно рекомендовало всем добытчикам корюшки азиатской зубастой остановить промысел в указанных подзонах. Теперь же отдельным решением комиссии корюшковый сезон здесь официально прекращен. Вместе с тем, участники заседания учли рекомендации специалистов СКТУ, а также региональных подразделений «Главрыбовода» и ВНИРО. А последние, в частности, предложили продолжить промысел корюшки в других районах Сахалина, где ее перелова не отмечено.

Так, решением анадромной комиссии по 40 тонн этой рыбы выделено компаниям «Оха» и «Рыбновский лосось». Они смогут вести добычу в Северо-Охотоморской подзоне. Продолжится и добыча другого вида анадромных рыб. В частности, сегодня рыбопромышленники, любители и представители коренных малочисленных народов севера Сахалина могут по-прежнему вести вылов гольца. Места для этого и необходимые объемы ресурсов областная анадромная комиссия выделила на своих предыдущих заседаниях. А с 18 июня в Сахалинской области официально открыта и красная путина. Первыми к промыслу тихоокеанского лосося получили право приступить рыбопромышленники Северных Курил.